НАШИ ЗЕМЛЯКИ В ГРОЗНОМ СОРОК ПЕРВОМ

18 июня 2016 года в Малаховском музее истории и культуры прошла тематическая встреча, посвященная трагической дате, 75-летию начала Великой Отечественной войны, «Наши земляки в грозном сорок первом». Мероприятие началось с демонстрации фильма «Хроника Великой Отечественной войны». Сотрудник музея Дарья Давыдова предоставила слово Павлу Бабушкину, руководителю поисковой группы «ВДВ 3-й корпус», который представил свою книгу «ВДВ в боях Великой Отечественной». С первых слов стало ясно, что война прошла через сердце автора. В процессе поисковой работы он прошёл сотни километров фронтовых дорог, участвовал в раскопках и перезахоронении погибших воинов. Им написано много статей о ветеранах и погибших защитниках Отечества. Проделана огромная работа по исследованию биографий и боевого пути воинов-десантников 3-го ВДК, в котором служили его дядя – Лев Крылов и его однополчане – наши земляки, воины-десантники В.Ф.Валуйских, Н.П.Епифанов, В.И.Марчевский, В.Г.Жёлудев. Все они стояли насмерть, обороняя столицу Украины, вели ожесточённые бои севернее Киева, в районе города Остёр и сорвали все попытки врага перейти реку Десну. Они героически удерживали под натиском танковой армады Гудериана переправы через реку Сейм, стойко сражались севернее Конотопа в Лизогубовском лесу, громили врага в Путивле. Пробиваясь из окруже- ния в направлении на Бурынь – Ворожбу – Белополье, они шли «железным потоком» по вражеским тылам, уничтожая его гарнизоны и встречные части. 17 октября 1941 г. десантники встали живой неприступной крепостью на пути вражеских колонн на стыке частей 40-й и 21-й армий у села Угроеды на востоке Сумской области. В том неравном бою пали смертью храбрых курсант офицерской школы, парашютист-инструктор, сержант, командир взвода 1-го батальона 212-й воздушно-десантной бригады Лев Крылов и 34 его однополчанина. После переформирования десант- ники 3-го ВДК изматывали и гро- мили врага, поднимаясь в атаку из обледеневших окопов под Тимом, они прославились в веках своей стойкостью и мужеством в Сталинграде, они гнали врага на запад, освобождая родную землю и народы Европы. Родина посылала их туда, где никто, кроме них не мог победить. Народ Украины и сегодня свято чтит память воинов 3-го ВДК, погибших в боях за освобождение их родной земли. В книге впервые раскрыта важная краеведческая тема, посвящённая десантным и стрелковым воинским частям, сформированным на территориях Люберецкого и Раменского районов. В Люберцах и Люберецком районе формировались героические Сталинградские десантные и стрелковые дивизии. Они пополнялись жителями Люберецкого района, Москвы и Подмосковья. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены 296 воинов-десантников Великой Отечественной войны. Из них более 170 героев воевали в частях, сформированных на Люберецкой земле. Десантники называют столицей ВДВ Рязань, колыбелью – Раменское. В книге подробно рассказывается о наших земляках героях- десантниках И. В. Мещерякове, В. С. Шатрове, К. И. Крыловой. Оживающая на её страницах история боевого пути Люберецких десантных частей вызывает гордое патриотическое стремление назвать Люберцы – городом десантной славы, столицей Сталинградских десантных дивизий! Прозвучала песня "Я вернусь!", написанная Львом Крыловым в короткие перерывы между боями во время героического рейда 3-го ВД корпуса по вражеским тылам в сентябре 1941 года. Эта песня прочно вошла в репертуар Малаховского хора ветеранов. Директор музея Ольга Мирная поблагодарила Павла Ивановича за его большое и важное для всех дело, за личный вклад в сохранение памяти о боевых и трудовых подвигах зем0ляков.

Выступление Дарьи Давыдовой было посвящено воспоминаниям, как встретили Великую Отечественную войну малаховцы. Краевед Анатолий Шапошников описывал, как они ходили на железную дорогу и махали вслед солдатам, как стук колес заглушал, что те кричали в ответ, и как плакали женщины. Образы начала войны так красноречивы, что их невозможно уместить в наше современное восприятие. Чего стоит лежащая на боку 2-х этажная дача — результат сброса стокилограммовой бомбы. И последствия взрыва двухсоткилограммовой в районе железной дороги, с завалами и упавшими на дома соснами. Многое в этих воспоминаниях: и то, как большую часть детства он с ребятами проводил в очередях за хлебом по карточкам, и как рабочие ходили в обуви европейского средневековья — сабо (с тканью на деревянной подошве). А в воспоминаниях Т. Е. Жесько проступают образы убежищ, которые были вырыты в саду, обложены досками, обустроены нарами для детей и спасали лишь от осколков; поезда октябрьской эвакуации с оборудованием, мебелью и узлами, говорящие, что враг рядом. Вспоминает о том, как возвращались с учёбы в Москве под зенитную канонаду и атакующие вражеские самолеты. Все эти картины предстали так живо в пересказе Дарьи Валерьевны, что участники прониклись темой начала войны уже с гражданской и даже женской точки зрения, отчего восприятие событий ещё более обострилось.

В заключении встречи П. И. Бабушкин преподнёс в дар музею свою книгу, а в ответ получил из рук директора музея Ольги Мирной именную памятную награду.

Валерий Ирков