ДНИ ШАГАЛА В МАЛАХОВКЕ: СВЯЗЬ ВРЕМЁН. Детская часть

«Еще 5 минут, и начинаем» – говорит директор музея Ольга Ивановна. Несмотря на сгущающееся тучами субботнее малаховское небо, запоздавшие посетители энергично подходят, знаменуя открытие традиционной летней выставки посвященной Марку Шагалу в Малаховке! Первые стенды – Шагал с учениками и современные работы детей с прошлых мастер классов. Сотрудник музея Ирков В.С. провел краткую обзорную экскурсию по залу для детей и родителей. В которой выделил основные моменты. Почему выставка имеет такое название, как дети в пост революционные годы учились рисовать, не имея компьютеров и планшетов, а только огромное желание творить! А также, коснулся знакового фото ряда о жизни Малаховской детской еврейской колонии, которой художник посвятил целых два года жизни, сделав акцент на выразительных взглядах детей – дерзких и доверчивых. И главное - что за полет осуществил великий художник, объединив детское восприятие, и знание как строится рисунок. О влиянии импрессионизма на его неповторимый стиль. Далее были проведены мастер-классы по созданию натюрморта и декупажу. О, что же тут началось! Примерно так описывал Марк Шагал в книге «Моя жизнь» подобное: дети набрасывались на краски как звери на мясо!» Два замечательных сотрудника Е.Н.Крючков и Н.В.Унчикова принялись за работу. О серьезном художнике и талантливом педагоге Евгении Николаевиче мы уже писали (см. «Малаховский Вестник №20, от 27 мая сего года), и данный мастер класс подтвердил о нем сказанное – результат обыкновенное чудо, от одного классического натюрморта словно лучи преображения появились несколько непохожих картин одна другой краше. А сегодня мы знакомим читателя с Натальей Владимировной Унчиковой. Ученый секретарь музея, окончила Московский Государственный Университет Культуры в 2009 году, но под влиянием педагога уже с 2007 года принимает решение посвятить свою жизнь музейному делу! Хотя были и заманчивые предложения по туристическому направлению (гида, переводчика). Работала вначале методистом (набиралась опыта), затем заведующим отдела учета и вот уже несколько лет она ученый секретарь. Как не вяжется такое название с образом хрупкой девушки, которая словно вышла собрать полевых цветочков (которые кстати так любил Шагал). А ведь на ней весь документооборот и работа с кадрами! Главное в работе - люди, отмечает Наталья Владимировна- актеры, писатели, культурологи, сотрудники архивов. Сколько их перебывало в музее за эти годы, и все оставляют в душе неповторимый след. Так же у нее есть две награды от глав администраций, о которых она скромно упомянула: первая к 15-летию музея и вторая к дню молодежи, за профессионализм в музейной деятельности. Участвовала в создании «Книги Памяти» о Великой Отечественной /Фонды музея/. Которая вызвала огромный резонанс – люди приходили и приносили свое, памятное. Так началась, обработка огромного потока информации и работа над второй книгой, которая пока не выпущена по финансовым причинам. Из необычных проектов запомнилась собственная свадьба! Да, именно в музее, вы правильно поняли! Хотелось чего-то народного, корневого – и сотрудники с радостью откликнулись. В 2011 году состоялось это главное в ее жизни событие. Костюмы шили сами и придумывали сценарий. Особо можно выделить кукол-неразлучников и подаренные атласные ленты пожеланий, сотканные деревянной иглой в прекрасное полотно. Работа с детьми – отдельная тема, продолжает Наталья, это отвлекает от бумаг, окунает в творчество. За ее плечами уже около 20 мастер классов. Музей – это моя жизнь – заключает она. Возвращаясь к Шагалу можно сказать, что очередной мастер класс по декупажу Наталье Владимировне особенно удался, обычное стало необычным – бутылки предварительно окрашенные были стараниями детей оклеены специальными салфетками и превратились в настоящее произведение искусства! Глядя на которые хотелось крикнуть сквозь столетие – браво Марк Шагал! После чего были вручены директором музея О.И. Мирной памятные призы, которая поблагодарила всех участников за особенное старание и желание творить.

Фотографии: http://malmus.nethouse.ru/photoalbums/237424