XV Телешовские чтения (22 октября 2016)

22 октября в малаховском музее истории и культуры прошли XV Телешовские чтения. Эти встречи традиционно посвящены литературному окружению малаховских землевладельцев – Н. Д. Телешова и С. А. Соколова-Кречетова. На этот раз основной темой мероприятия стало 155-летие со дня рождения Елены Андреевны Телешовой, художницы и супруги писателя Н. Д. Телешова.

Вечер открыла зав. научно-просветительским отделом Дарья Давыдова. Она познакомила слушателей с выдержками из дневника Елены Андреевны Телешовой – краткого, но информативного, насыщенного событиями.

Доклад методиста музея Татьяны Андреевой назывался «В лучших традициях отечественной благотворительности» и был посвящён не коммерческой стороне деятельности рода Карзинкиных, а благим делам, которыми они стремились принести пользу родной стране. Основной мыслью доклада была преемственность, заложенная первыми представителями этого старинного купеческого рода. Т. В. Андреева коснулась и темы живописи, к которой Карзинкины также имели отношение: брат Е. А. Телешовой (Карзинкиной) был одним из попечителей Третьяковской галереи, а сама Елена Андреевна была художником, ученицей В. Д. Поленова.

Председатель Малаховского общества краеведов Владимир Ильич Кожаров рассказал о пребывании А. А. Бахрушина и его семьи в Малаховке. Владимир Ильич не в первый раз обращается к этой теме. В своих книгах он уже писал о дачной жизни Бахрушиных в Малаховке.

С новой стороны Телешовские среды раскрыл хранитель фондов музея – Валерий Ирков. Он сместил проблематику исследований прошлого Малаховки в сторону философии. В. С. Ирков проанализировал Телешовские «среды» и уникальную роль самого Николая Дмитриевича Телешова в создании . Доклад вызвал большой интерес слушателей.