Перевести страницу

МУК "МУЗЕЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ МАЛАХОВКА"

Малаховка, ул. Шоссейная, д.40с2.

Часы посещения: вторник - суббота, 11:00 - 17:00.

Доклад на тему: «В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ: СЕМЬЯ КУПЦОВ КАРЗИНКИНЫХ»

Доклад на тему:

«В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ:

СЕМЬЯ КУПЦОВ КАРЗИНКИНЫХ»

VIII Музейные чтения «Люди, события, факты»

МУК «Музей истории города Бронницы»

19 октября 2017 года

Докладчик –

методист  Т. В. Андреева

Адрес музея: городской округ Люберцы,

посёлок Малаховка, ул. Шоссейная, д. 40.

Телефон: 8 (495) 501-42-44

2017 год

В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ: СЕМЬЯ КУПЦОВ КАРЗИНКИНЫХ

Традиции меценатства и благотворительности в России складывалась на протяжении нескольких веков. До конца 17 века забота о бедных и убогих,  была, в основном, делом церкви.  Однако и в те времена находились люди, не жалевшие средств на благие дела. В 18 веке масштабы российской благотворительности значительно выросли. В 1775 г. в составе новых губернских учреждений появился особый приказ общественного призрения. На него  возлагалась забота об образовании, лечении, устройстве народных школ, сиротских домов, приютов и богаделен для  престарелых.

Меценатство  и благотворительность в России к 19- нач.20 веков могут быть по справедливости названы  их  «золотым веком», порой  их   подлинного расцвета. Они были формой поддержки неимущих слоёв – инвалидов, вдов, престарелых, сирот. Способом улучшения жизни работающих и учащихся. В богоугодном деле особенно отличалось российское купечество, которое в отличие от дворянства обладало значительными средствами и имело «живые» деньги.

Профессиональными благотворителями были семьи Бахрушиных, Щукиных, Мамонтовых, Морозовых, Третьяковых и этот список можем продолжить на много других имён.

Сегодня пойдёт речь о семье предпринимателей  и благотворителей купцов  Карзинкиных.

Имя миллионеров Карзинкиных было на слуху не только  в Москве, где они являлись владельцами чайных магазинов, домов, и имения, но и в Ярославской губернии, откуда и пошёл этот купеческий род. Карзинкины перебрались в Москву во второй половине 18 века. Родоначальник - Андрей Сидорович Карзинкин происходил из семьи экономических крестьян.  Родился в 1755 году в деревне Труфаново  Борисоглебского уезда Ярославской губернии.  В Москве А.С.Карзинкин начал торговать имбирём в яблочном ряду Китай-города и  в 1791 году стал купцом 3-й гильдии.  К 1811 г. Карзинкин - известный  чаеторговец,  купец 1-й гильдии.  Андрей Сидорович имел двух сыновей – Ивана и Александра.  В 1818 г. Карзинкин переехал в дом на Покровском бульваре. К этому времени купец овдовел, а его дети обзавелись собственными семьями и занимались чаеторговлей. Незадолго  до смерти Андрей Сидорович  пожертвовал 10 тысяч рублей в пользу Андреевской богадельни   сумма по тем временам не малая.

Крепкие традиции благотворительности,  заложенные  основателем  династии,   продолжили его дети и внуки. После кончины отца  сыновья Андрея Сидоровича получили равный капитал и числились   купцами 1 гильдии.  Иван Андреевич в разные годы был помощником старосты в доме Градского общества, попечителем Мещанских училищ,  экспертом по проверке контрабандного чая, членом Комитета для сбора пожертвований на государственное ополчение и другие военные надобности.

Сын Ивана Андреевича – Иван Иванович  был известен как щедрый благотворитель. При Балашинской  мануфактуре им была обустроена богадельня  для престарелых, капитал, выделенный на эти цели, составлял свыше 140 000 рублей. Он также жертвовал крупные средства  Мещанскому училищу, Николаевскому дому призрения вдов и сирот купеческого сословия. В духовном завещании  Иван  Иванович  распорядился перечислить  40 000 руб. на пособия бедным и на вклады  в церкви и монастыри.

Младший сын Ивана Андреевича – Сергей Иванович – купец 1 гильдии, руководитель чаеторговой фирмой «Ивана Карзинкина наследник и  К»  состоял  членом Попечительского совета Московской глазной больницы,  регулярно перечислял средства на лечение  больных. Сергей Иванович и его жена Юлия Матвеевна  отреставрировали на свои средства храм во имя Успения Пресвятой Богородицы в  подмосковном имении Троице – Лыково.  Благотворительная деятельность Юлии Матвеевны  не имела границ. «Церковные ведомости» писали: «3 октября 1891 г. в селе Троицкое - Лыково  Хорошевской волости, под Москвой, произошло  открытие лечебницы для приходящих больных близлежащих сёл и деревень. Это доброе дело всецело принадлежит Ю.М.Карзинкиной, вдове потомственного почётного гражданина С.И.Карзинкина, главы известной фирмы чайной торговли.  Ю.М.Карзинкина, отличавшаяся и ранее многими добродетелями, почтила день памяти её  покойного супруга основанием лечебницы…  Доктор будет принимать приходящих больных 2 раза в неделю, здесь же будут отпускаться бесплатные лекарства». В 1904 году Юлия Матвеевна принесла в дар 45 десятин земли   из своего имения  церкви  и пожертвовала  30000 рублей на устройство летней дачи – приюта для слабоумных детей. В 1913 г. при Троицкой церкви на собственные средства открыла богадельню для престарелых  обоего пола, где проживало 111 человек из местного прихода.

С Ярославлем  связано не только происхождение  старинного купеческого  рода, но и   вторая  ветвь Карзинкиных, которая шла от Александра Андреевича. Здесь  началась их новая  стезя – текстильное дело. Нажив  значительные капиталы на  чаеторговле, Иван Андреевич  купил Ярославскую Большую  мануфактуру, которая работала на  среднеазиатском хлопке.    Живя  в Ярославле, Карзинкины  осуществляли  широкую социальную программу для рабочих.  Большие  средства тратились на жильё, устройство школы, детского сада, больницы, построили новую церковь.

Внук Андрея Сидоровича Карзинкина  Андрей Александрович (1823 – 1906г.г.) числился коммерции советником, входил в первую гильдию московского купечества.  Он владел   амбарами в Старом Гостином дворе и десятью магазинами в центре Москвы. И принимал активное участие в Ярославской мануфактуре.  Андрей Александрович  активно  занимался благотворительной деятельностью.  Пожертвовал около 70000 руб. Мещанским училищам, Николаевскому дому призрения вдов и сирот, где состоял членом попечительского совета, и во вспомогательную кассу московского купеческого сословия.  Был благотворителем  коммерческого училища, попечителем богадельни имени Д.А.Морозова.  В 1860 г. Андрей Александрович венчался на Софье Николаевне Рыбниковой. У них родилось трое детей – Софья, Александр  и Елена. Дочь Софья умерла в юном возрасте. Мать в её  память пожертвовала  20000 руб. на открытие корпуса для женщин, больных туберкулёзом,  Бахрушинской  больницы.  Также Софья Николаевна оказывала попечительство  1-му Таганскому женскому начальному училищу.

Семейное дело в конце 19 века перешло в руки Александра Андреевича Карзинкина (1863-1931 г.г.), который Он являлся заметной фигурой московской деловой  и культурной жизни и слыл щедрым благотворителем. В 1908 г. он пожертвовал  50 000 руб. Московскому городскому общественному управлению и Купеческому обществу на образование фондов имени покойного отца для выдачи пособий бедным. Построил и оборудовал на свои средства лечебницу для грудных детей имени своей матери, открытую. при Морозовской больнице. Состоял членом попечительского совета Третьяковской галереи, вложив в неё немалые деньги и громадный труд.  После смерти родителей Александр Андреевич стал крупным домовладельцем.  Александр Андреевич  передал   своей сестре  Елене Андреевне  дом на Покровском бульваре, который  более известен как «Дом Телешовых».

Елена Андреевна Карзинкина – Телешова –  известная   художница, увлечённая музыкой, литературой.  Окончила Московское училище живописи, ваяния и зодчества, была ученицей В.Д.Поленова. Училась на курсе с И.И.Левитаном и впоследствии дружила с ним.  Она переехала на Покровку вместе со своим мужем  - писателем Николаем Дмитриевичем Телешовым. Сюда же  были перенесены знаменитые в Москве «среды», на которых  присутствовали выдающиеся деятели русской культуры.  В 1899 году в семье Телешовых родился сын Андрей

Елена Андреевна жила с семьёй в Малаховке более 20 лет. Телешовы  не  просто приезжали на лето и жили подолгу, до поздней осени. На некоторых своих картинах художница изобразила усадьбу в Малаховке и её окрестности.  На даче продолжалась творческая жизнь семьи. Благодаря Елене Андреевны в гостях бывали художники А.Я.Головин, К.К.Первухин, А.М.Васнецов, И.И.Левитан,  В.Д.Поленов.  Впоследствии стала иллюстрировать произведения своего мужа. Живописные работы Телешовой хранятся в Третьяковской галерее.  « Все любили и уважали её как близкого и дорогого человека, принимавшего горячее участие во всех событиях жизни «Среды». Она свободно читала на пяти европейских языках  и была полезна многим товарищам в переводах зарубежных рецензий, нередко очень сочувственных и для писателей интересных» - вспоминал Н.Д.Телешов в своих  «Записках писателя», которые и посвятил  любимой супруге.

В это время, когда Телешовы поселились в Малаховке, история дачных посёлков  Бронницкого уезда только начиналась.  Развитию инфраструктуры дачных мест, в том числе и Малаховки, содействовали землевладельцы и первые застройщики.

Председатель   Бронницкой  земской  уездной управы Александр  Александрович Пушкин, который в течение 12 лет возглавлял уездную  Управу и  15 лет  - был  Бронницким уездным предводителем дворянства,  понимал потенциал, заложенный в освоении дачных местностей и  призывал земство содействовать постройке школ, больниц и т. д. в дачных посёлках. Дачным посёлкам выделялись средства на строительство. В  докладах земской Управы отмечалось, что  «Бронницкий уезд по числу дачных  и других  населённых местностей, …занимает одно из первых мест  Московской губернии.  Все эти посёлки,  а главным образом дачные местности, являются обильным источником земских доходов.… Земство  очень мало теряет и больше выигрывает, если  придёт на помощь посёлкам и дачным местностям в указанном направлении». В 2015 г. исполнилось 105 лет с постройки Красково-Малаховского средне-учебного заведения. Попечительницей учебного заведения стала Елена Андреевна  Карзинкина – Телешова.  В ноябре 1910года Елена Андреевна Телешова известила Бронницкую  уездную  земскую управу о желании построить за свой счёт  амбулаторию в память своей сестры Софии Андреевны Карзинкиной. Предполагалось больницу построить близ  села Быково на месте Колонецких хуторов.

Примечательно место,  где  строилась больница.  До сих пор многие жители города  Жуковский называют один из  его районов Колонцом.  О существовании поселения напоминают корпуса бывшей Быковской (Колонецкой) больницы, ныне ставшие частью прихода святого Пантелеймона и некрополь Быковского мемориального кладбища, называемого в старых документах не иначе как Колонецкое, а также могучие липы, до сих пор, украшают улицы города.  До начала ХХ века поселение, которое ассоциируется с Колонцом, находилось на берегу Москвы-реки.  И  первое упоминание  о деревне Коломец, населённой рыболовами и относившейся к дворцовому  селу  Быково, датируется 1646 годом. В 17веке  село Быково и деревня Колонец передаются во владение сенатору Михаилу Михайловичу Измайлову. В конце 18 века эта местность входит в состав Бронницкого уезда.  Деревня, после отмены крепостного права,  росла и развивалась. Однако  расположение деревни в подтапливаемой, заболоченной низине не могло сказаться на условиях жизни крестьян. Их дома часто оказывались затопленными, и  разрушенными вешними водами.   В 1908 году произошло великое Московское наводнение. Москва и её окрестности испытали на себе страшный удар  водной стихии.  В результате наводнения только чудом не погибла Третьяковская галерея, в Кремле вода поднялась более чем на 2 метра от уровня земли.- Москва оказалась уязвимой  для стихии.  Помимо  столицы в зоне подтопления оказались и многие уезды, через которые протекает Москва–река. Очень сильно пострадала деревня Колонец.  Наводнение совпало по времени с аграрной реформой Петра Столыпина, предусматривавшей переселение крестьян на хутора.  Государство субсидировало  крестьян. Жители  Колонца  при поддержке правительства построили дома на пустующих землях ближе к платформе Ильинская.  Переселение деревни произошло  в 1909 году.  В 1910 года  эти места посетили с визитом премьер-министр Российской империи Пётр Аркадьевич Столыпин и министр земледелия Александр Васильевич Кривошеин.  Высокие гости  увидели,  как крестьяне за короткий срок  построили дома, разбили огороды, засадили пустырь деревьями.  Некогда неприглядная голая местность предстала большим и красивым поселением, состоявшим из  98 хозяйств.  Премьер – министр пообщался с предводителем дворянства Бронницкого уезда Александром Александровичем Пушкиным, деревенским старостой и местными жителями.  Столыпин, похвалил  крестьян  за образцовое ведение хозяйства.

Разрешение на строительство народной лечебницы  Елене Андреевне  удалось получить лишь после вмешательства А.А.Пушкина. В октябре 1911 года было определено место под строительство, и уже имелся план. В  ноября 1911 года уездная земская управа отправила госпоже Телешовой письмо: «…заслушав Ваше заявление о готовности построить за свой счёт нужные для Быковской больницы здания, управа принимает Ваше предложение и  выражает благодарность». Н.Д.Телешов присоединился к своей супруге, и было решено посвятить  Земскую лечебницу также памяти его отца Дмитрия Егоровича Телешова. Проект больницы заказали инженеру Виктору Антоновичу Гашинскому(1878 -1935). Чуть более полугода потребовалось, чтобы построить госпиталь на 70 коек. Это  был довольно крупный  по тем временам лечебный комплекс: родильное и дородовое отделения, заразный барак (инфекционный), кухня, прачечная и  домик сторожа. Также по плану были предусмотрены дома врача,  фельдшерского персонала и часовня. В ноябре 1912года «планы Быковской земской лечебницы» были одобрены  Бронницким уездным санитарным советом.  Строительная комиссия констатировала, что «здания амбулатории, родильного  приюта, заразного барака, кухни, прачечной выстроены вчерне во всём согласно чертежей и планов». Дальнейшее строительство прервала  Первая мировая война. Телешовы предложили использовать вновь построенные здания как лазарет.   Лечебницу освятили, и начался приём раненых. После войны здесь разместилась земская  Быковская (Колонецкая) больница. Люди из 16 окрестных деревень и сёл шли сюда, веря, что получат облегчение и помощь. Надо отметить, что в то время на огромную территорию было всего два медицинских учреждения – фабричная больница в селе Раменское и лечебница в  Красково.   Историческая ценность дошедших до нас зданий Быковской больницы связана со значением для  отечественной культуры её основателей и создателей.

Российские меценаты, благотворители  олицетворяли собой лучшие стороны человеческой личности, Они остро чувствовали потребности общества, отдавали талант,  ум, энергию, душу общественно полезному труду. Их традиции – уникальное явление, представляющее  значимость и актуальность не только для истории России, но и для наших дней.  Имена Карзинкиных, Телешовых, Соколовых и других  благотворителей, связанных волей судьбы с  Малаховкой, стоят в одном ряду  с лучшими представителями   отечественных меценатов.  Елена Андреевна Телешова-Карзинкина, 155 лет со дня рождения которой исполнилось в прошлом году, была достойной представительницей своего рода.

Нет комментариев Добавить комментарий